3 декабря 2008 года. Первоуральск. Стадион ПНТЗ "Уральский трубник". 12-00.

Судьи: И.Малышев, И.Трушкин (оба – Оренбург), А.Старцев (Сыктывкар).
Инспектор матча: В.Заварзин (Тюмень).

Штрафное время:
СКА-Свердловск"СКА-Свердловск" - 30 мин., "Саяны" - 50 мин.

МЯЧИ ЗАБИЛИ:

31 мин. 1:0 Алексейкин (Усьянцев - угловой)
34 мин. 2:0 Никульшин (Крячко)
45 мин. 3:0 Шевченко
58 мин. 4:0 Усьянцев (Степченков)
78 мин. 4:1 Тюркин (Комков - угловой)
80 мин. 4:2 Тюркин - с пенальти
90 мин. 5:2 Шевченко (Драничников)

УДАЛЕНИЯ:
12 мин. Е.Кузнецов, "Саяны" 10'
21 мин. И.Макаров, "Саяны" 10'
40 мин. Комков, "Саяны" 10'
49 мин. Старых, "Саяны" 10'
75 мин. Москвитин, "СКА-Свердловск" 10'
80 мин. Никульшин, "СКА-Свердловск" 10'
89 мин. Савин, "Саяны" 10'
90 мин. Шевченко, "СКА-Свердловск" 10'

СОСТАВЫ КОМАНД
(В скобках указаны оценки главных тренеров)

"СКА-СВЕРДЛОВСК":
Драничников;
Ахметзянов, Комаров, К.Пепеляев, Усьянцев, Кутупов, Никульшин, Степченков, Е.Волков, Москвитин, Алексейкин; Шевченко, Крячко, Ирисов, Чарыков, Фисенко. Запасные: М.Герасимов.

"САЯНЫ":
М.Юмин (Атапин, 46);
Е.Кузнецов, Селиванов, Хлюпин, Тюркин, Лабун, Комков, Кохачев, Прокопьев, Савин, Старых; Мороз, И.Макаров, Кунстман.

Трое лучших в "СКА-Свердловск": Шевченко, Никульшин, Усьянцев.

КОММЕНТАРИЙ К МАТЧУ: с каждым матчем армейцы Екатеринбурга все ближе и ближе подбираются к родному стадиону, который из-за погоды по-прежнему стоит безо льда. И с каждым матчем игра армейцев становится все интереснее. Этот матч представлялся как игра равных соперников, но итог превзошел все ожидания: армейцы были намного сильнее оппонентов,и пусть не обманывает итоговый счет, который мог быть и покрупнее. "Саяны" выглядели очень слабо, достаточно указать, что в первом тайме они не имели практически ни одного момента. Игра началась с массированных атак армейцев, которые предпочли на плохом льду играть низом и пытаться вкатиться в штрафную. Гости, отрядив 5-6 человек в защиту наглухо пресекали попытки армейцев открыть счет. Полчаса игры не принесли абсолютно никакого результата, и если армейцы пару-тройку раз были близки открыть счет, то абаканцы вообще себя никак не проявили, разве что Андрей Хлюпин пытался активизировать ситуацию у ворот Драничникова, но один в поле не воин. Поняв, что таким образом можно и ноль-ноль сыграть, армейцы изменили тактику, начав бить по воротам с дальних позиций, не доводя дело до штрафной. И это принесло свои результаты: вначале Алексейкин после подачи углового пробил в нижний угол. Проходит всего три минуты и капитан команды Юрий Никульшин супер-ударом метров с 35-40 поражает дальнюю "девятку": прыжок Максима Юмина был красив, но безрезультатен. Армейцы продолжают наседать на ворота "Саян" и под занавес первого тайма Алексей Шевченко, откровенно лучший игрок матча, повторил подвиг капитана, издали мощно пробив под перекладину: вновь красивый полет Юмина и вновь мяч в воротах!
После перерыва ситуация не изменилась: армейцы наседали, гости откровенно отбивались. Настойчивость армейцев была вознаграждена и Алексей Усьянцев чуть-ли не в падении успевает с близкого расстояния пробить Атапина, сменившего неудачно сыгравшего Юмина. 4:0! И вот тут армейцы успокоились, причем настолько резко и настолько откровенно, что абаканцы мгновенно перехватили инициативу, напряженность у ворот Драничникова создавал все тот же Хлюпин. Но забил не он, а Тюркин, в течение двух минут поразивший ворота хозяев со стандартов: после углового и с пенальти, кстати не такого уж и беспорного. Наверное, судье просто надоело слушать все эти разговоры с игроками (абаканцы аппелировали к судье весь второй тайм по поводу и без повода). Но на большее гостей не хватило: армейцы вернули бразды правления в свои руки и под конец матча Алексей Шевченко поставил эффектную точку, реализовав выход один на один.

ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ

ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ В ФОРМАТЕ MP3 (2,2 Mb, 9,5 мин.)

ФОТОГРАФИИ МАТЧА

[Сектор - 1] [Сектор - 2] [Сектор - 3] [Максим Герасимов] [СКА готовится]
[Гимн слушает СКА] [Саяны слушают гимн] [Устанвка на игру] [SS] [SS]
[Игровой момент - 1] [Игровой момент - 2] [Игровой момент - 3] [Игровой момент - 4] [Игровой момент - 5]