"УРАЛЬСКИЙ ТРУБНИК" ПЕРВОУРАЛЬСК - "СКА-СВЕРДЛОВСК"
4:1 (0:0)

24 января 2009 года. Первоуральск. Стадион ПНТЗ. 13-00.
3700 зрителей. Минус 3 градуса. Ясно.

Судьи: А.Шатунов (м/к), Юкляевских А. (р/к), Юкляевских Н. (р/к) (все - Екатеринбург).
Резервный судья: Е.Великанов (1 к., Первоуральск).
Инспектор матча: Г.Шестаков (р/к, Омск).

Штрафное время:
"Уральский трубник" - 50 мин. + кр./карт., "СКА-Свердловск" - 40 мин.

МЯЧИ ЗАБИЛИ:

51 мин. 1:0 В.Клюшанов
67 мин. 1:1 Фисенко
73 мин. 2:1 Д.Разуваев (Е.Игошин)
75 мин. 3:1 В.Клюшанов (Сустретов)
89 мин. 4:1 Е.Игошин

УДАЛЕНИЯ:
28 мин. Маркин, "Уральский трубник" 10' неспорт. поведение
41 мин. Степченков, "СКА-Свердловск" 10' подножка
49 мин. Маркин, "Уральский трубник" 10' подножка
51 мин. Кислов, "Уральский трубник" 10' подножка
63 мин. Вшивков, "Уральский трубник" 10' блокировка
65 мин. Степченков, "СКА-Свердловск" 10' подножка
66 мин. Маркин, "Уральский трубник" 10' неспорт. поведение
66 мин. Маркин, "Уральский трубник" кр./карт. 3-е удаление в матче
68 мин. Ирисов, "СКА-Свердловск" 10' подножка
88 мин. Комаров, "СКА-Свердловск" 10' подножка

УДАЛЕНИЕ ДО КОНЦА МАТЧА: Маркин ("Уральский трубник"), 66 - третье удаление в ходе матча.

СОСТАВЫ КОМАНД
(В скобках указаны оценки главных тренеров)

"УРАЛЬСКИЙ ТРУБНИК":
Саблин (4);
К.Пепеляев (4), Кислов (3, кап., 10'), Якушев (3), Маркин (2, 10'+кр./карт.), Варлачев (3), Чулочников (3), В.Клюшанов (4), Вшивков (3, 10'), Д.Разуваев (3), Е.Игошин (3); Сустретов (3), Чучалин (3), Воронковский (3); Сафуллин (-), Орлов (-), Сердюк (-). Главный тренер - М.Ю.Юрьев.

"СКА-СВЕРДЛОВСК":
Драничников (4);
Комаров (4, 10'), Степченков (4, 20'), Усьянцев (4, кап.), Алексейкин (4), Е.Волков (4), Кутупов (4), Белов (4), Москвитин (4), Ахметзянов (4), М.Ширяев (4); А.Соколов (4), Ирисов (4, 10'), Шевченко (4), Чарыков (4), Фисенко (4). Главный тренер - В.И.Эйхвальд.

Трое лучших в "СКА-Свердловск": Ирисов, Драничников, Москвитин.

КОММЕНТАРИЙ К МАТЧУ: в первом круге в игре между собой команды продемонстировали откровенно бледную игру. Были опасения, что и на этот раз болельщиков будет ожидать "ватокатание". Однако, армейцы проявили недюженное желание бороться и игра в целом удалась, держа в напряжении большую часть матча. Первый тайм прошел в позиционной борьбе, армейцы сыграли в типичном для себя стиле от обороны, где хозяева переодически вязли, не доводя свои атаки до ударов по воротам Драничникова, но даже если они и проходили, то выше всяческих похвал сыграл Артем Драничников, вытаскивая иногда немыслимые мячи! А вот в атаке у армейцев было все также глухо: только индивидуальные проходы полузащитников могли как-то оживить ситуацию у ворот Саблина. Армейские нападающие откровенно саботировали матч: до Чарыкова мяч не доходил, Ширяев увлекался индивидуализмом, Волков часто возвращался назад видно по заданию тренера, а Белов был незаметен как привидение. Зато неожиданно сильно сыграл наконец-то Ирисов, кучу раз затаскивавший мяч на чужую половину поля. Плюс активно провел матч Усьянцев, в отсутствие Никульшина вновь ставший капитаном! В целом ни та, ни другая команда, не создали больших проблем
В перерыве состоялось награждение Сергея Пагнуева за какие-то "заслуги перед отечеством", армейские фанаты при этом подняли баннер в поддержку ЖФК СКА Ростов-на-Дону, закрытой недавно владельцами клуба.
Второй тайм начался массированными атаками трубников, пытавшихся инидивидуальными усилиями открыть счет. К сожалению, это им удалось: Виталий Клюшанов продемострировал отменный дриблинг, обыгравший четверых защитников армейцев и точно бросивший мяч в дальний угол ворот. 1:0. После этого армейцы активизировались и провели несколько хороших атак. В конце концов Фисенко все-таки затолкал мяч в ворота, хозяева при этом сдвинули ворота, но это не помешало судье засчитать мяч. 1:1! На гостевой трибуне началось безумие вылившееся в сожжение целой пачки файеров и стробоскопов. К сожалению, гол странно подействовал на армейцев: они отшли назад и резко снизили активность, это привело к тому, что уже через пять минут защитники оставили Разуваева и Игошина одних в метре перед воротами Драничникова: Разуваев-мл. легко поразил пустые ворота с метрового расстояния. Расстроенные армейцы тут же пропустили еще одну атаку, и счет стал уже 1:3. А под конец матча Игошин ударил с острого угла и мячик предательски прошел под ногами Драничникова - 4:1. Плохой результат скрасили только фанаты СКА, устроившие раздевание "по пояс" с сожжением остатка файеров.