26 февраля 2009 года. Екатеринбург. Стадион "Юность". 13-00.

Судьи: П.Алексеев (Москва), А.Ширяев (Московская область), В.Калентьев (Омск).
Инспектор матча: нет.

Штрафное время:
"СКА-Свердловск" - 30 мин., "Строитель" - 50 мин.

МЯЧИ ЗАБИЛИ:

24 мин. 1:0 Чарыков (Москвитин)
41 мин. 2:0 Алексейкин (Усьянцев)
50 мин. 3:0 Ахметзянов (Никульшин - штрафной)
55 мин. 4:0 Никульшин (Степченков - угловой)
73 мин. 5:0 Алексейкин (Е.Волков)
79 мин. 6:0 Е.Волков (Степченков)

НЕРЕАЛИЗОВАННЫЙ ПЕНАЛЬТИ: Лысак («Строитель»), 76 - вратарь.

УДАЛЕНИЯ:
25 мин. Курочкин, "Строитель" 10' задержка
42 мин. Цывунин, "Строитель" 10' подножка
46 мин. Демин, "Строитель" 10' подножка
62 мин. Бояринцев, "Строитель" 10' подножка
63 мин. Ахметзянов, "СКА-Свердловск" 5' умыш. удар по клюшке
64 мин. Усьянцев, "СКА-Свердловск" 10' задержка
76 мин. Кутупов, "СКА-Свердловск" 5' умыш. игра выс. поднятой клюшкой
79 мин. Москвитин, "СКА-Свердловск" 10' удар соперника клюшкой
84 мин. Демин, "Строитель" 10' задержка

СОСТАВЫ КОМАНД
(В скобках указаны оценки главных тренеров)

"СКА-СВЕРДЛОВСК":
Драничников;
Ахметзянов, Комаров, Усьянцев, Кутупов, Никульшин, Шевченко, Е.Волков, Москвитин, Алексейкин, Чарыков; Степченков, Белов, Ирисов, Фисенко. Запасные: М.Герасимов.

"СТРОИТЕЛЬ":
Найденков;
Бояринцев, Фасхутдинов, Хрящев, Цывунин, Демин, Нейфельд, Лысак, Курочкин, Перевощиков, Красиков; Чухломин, Непогодин, Пучков, Подкин, Кетов. Запасные: Слобожанинов.

Трое лучших в "СКА-Свердловск": Алексейкин, Драничников, Ахметзянов.

КОММЕНТАРИЙ К МАТЧУ: матч против "Локомотива" вызвал много вопросов... И эта игра воспринималась с большим опасением, ибо гости представлялись командой более высокого уровня, чем южане, которым умудрились проиграть. Начало матча выдалось довольно спокойным: команды не обостряли игру, предпочитая играть в распасовку в середине поля. Коми вообще не пытались атаковать, а гости, если и доводили мяч до ворот "Строителя", то все заканчивалось очередныхм угловым. В первые 20 минут игра вобрала в себя всего один голевой момент: армейцы не смогли перегиграть Найденкова. В обороне армейцев постоянно было пять человек, которые даже при атаках дальше центра поля не выкатывались, причем действовали эти пятеро настолько слаженно, что гости никак не могли найти способ вскрыть такой вид защитной линии: гости регулярно таскали мяч и регулярно теряли его еще на подступах штрафной армейцев. И все же в середине тайма убаюкивающий характер игры повел гостей: Москвитин отдал по краю Чарыкову, тот убежал, пробежал вдоль ворот и ударил низом в угол - 1:0! Счет открыт, но игру это никак не изменило: атаки гостей все также глохли в "защите пяти", а армейцы за счет индивидуальных качеств продолжали плодить угловые, и также регулярно их неиспользовать. Причем хозяева приноровились к характерной игре Коми при подаче угловых (гости не выбегают из ворот): при подаче мяч били с таким усиилем, чтобы он застрял в ногах оборняющихся, а армейцы потом бежали его допихивать в ворота. Тайм приближался к концу и тут гости допустили чудовищную ошибку: была атака гостей, у них мяч у борта отобрал Усьянцев и чтобы не потерять его вблизи ворот выбросил того вдоль борта, сразу два игрока гостей на средней линии у борта пытались поймать мяч, но тот предательски проскочил через их клюшки и отскочил к Алексейкину, который беспрепятственно убежал (бежал от самого центра поля практически - этакий буллит) на рандеву с Наденковым - остальное дело техники. Обескураженные гости тут же при начальном ударе еще и правила нарушают - удаление Цывунина! Ну а вскорости и перерыв подоспел...
Второй тайм абсолтюно ничего не изменил в расстановке и игре команд. Разве что армейцы стали активнее, хотя та же пятерка защитников все также строго играла только в своей зоне. На 50-й минуте на радиусе сбивают Шевченко (45 градусов под углом к линии ворот), Никульшин откатывает и Ахметзянов бьет суперточно - мяч задев крестовину влетает в дальнюю девятку! 3:0! Проходит пять минут: армейцы подают угловой и с третьей попытки таки осуществляют допихивание мяча в ворота, где стоит стенка из игроков. 4:0! В середине тайма гости перехватывают инициативу, провдят ряд опасных атак, но просто феерично играет в этот день Драничников! Минут десять армейцы даже не помышляли об атаке. Вроде гости вот-вот найдут способ победить "пятерых", но опять следует чудовищная ошибка и счет становится 5:0! Это Коми подавали угловой, попали в игроков, мяч армейцы вынесли в центр поля, где его подхватил Алексейкин: выход "2 в 2" он реализовал четко и сам ударом в угол! Гости по инерции опять провели пару атак, и даже заработали пенальти, но удар Лысака Драничников парировал пугающе хладнокровно! Это было последней каплей, гости оказались сломлены и контрольный шестой мяч удивления не вызвал. На трибунах всеобщее веселье! Но как тут не вспомнить это проклятое 22-е февраля...