"СКА-СВЕРДЛОВСК" - "ДИНАМО-СЫКТЫВКАР" СЫКТЫВКАР
4:5 (2:4)

1 марта 2008 года. Екатеринбург. Стадион "Юность". 13-00.
1200 зрителей. Плюс 1 градус. Пасмурно, в первом тайме сильный снег.

Судьи: В.Калита (Барнаул), Р.Попиков (Московская область), А.Юкляевских (Екатеринбург).
Резервный судья:
Инспектор матча:

Штрафное время:
"СКА-Свердловск" - 15 мин., "Динамо-Сыктывкар" - 15 мин.

МЯЧИ ЗАБИЛИ:

07 мин. 0:1 Демин (Мальцев - угловой)
15 мин. 0:2 Порошков (Найденков)
16 мин. 1:2 Шевченко (Крячко)
18 мин. 1:3 Подкин (Лысак)
28 мин. 2:3 Степченков - с пенальти
34 мин. 2:4 Демин (Мальцев - угловой)
67 мин. 2:5 Порошков
77 мин. 3:5 Шевченко
87 мин. 4:5 Степченков

УДАЛЕНИЯ:
мин. , "Динамо-Сыктывкар" 10'
мин. , "СКА-Свердловск" 10'

СОСТАВЫ КОМАНД
(В скобках указаны оценки главных тренеров)

"СКА-СВЕРДЛОВСК":
М.Герасимов;

"ДИНАМО-СЫКТЫВКАР":
Найденков;

Трое лучших в "СКА-Свердловск": Степченков, Шевченко, Крячко.

ОТЧЕТ МАТЧА

Не успел начаться матч, как на поле обрушился сильнейший снегопад, за 10 минут превративший чистое поле в невысокий сугроб. Именно это и повлияло, как оказалось на весь ход матча: гости оказались мобильнее и смогли быстрее адаптироваться к непогоде. Уже на сеьмой минуте Мальцев подал и Демин с радиуса открывает счет. В дальнейшем ход игры в первом тайме не сильно отличался оригинальностью: обе команды исползовали в основном игру верхом, предпочитая элементарно закидывать мяч в штрафную издалека. Так ибыл забит второй мяч: Найденков далеко зашвырнул мяч, а Порошков дальним ударом метров с 35-ти застал вратаря врасплох: Максим Герасимов просто проспал момент удара. Впрочем, армейцы тут же забили первый ответный мяч: Крячко прошел и протолкнул мяч в центр Шевченко, который и поразил нижний угол. Недолго мызука играла, и экс-армеец Подкин вновь делает разницу в счете в два мяча. И тут неожиданно кончился снег, внезапно, как будто его выключили. Через несколько минут Шевченко входит в штрафную и ему бьют по рукам не давая бросить - пенальти, который четко реализует Степченков. Казалось бы, армейцы в состоянии дожать соперника, подают несколько угловых, вообще гости поразили своей тактикой: при угловых сыктывкарцы не выбегают из ворот, как все обычные команды, а до последнего стоят стеной в воротах. Отбившись гости забивают "странный" мяч: Мальцев с углового подает мяч за спину (!) Демину, тот успевает отъехать назад и ударить точно под перекладину: мяч попадает во внутренню перекладину и вылетает в поле - 2:4.
Перерыв из-за уборки снега затянулся. Как ни старались ледоуборщики, полностью вычистить поле не удалось все равно: снег мокрый и липкий, и просто размазывался по площадке.
Тем не менее второй тайм начался на чистом поле и ознаменовался атаками армейцев, которые наконец-то "опустили" мяч на "землю", и смогли играть в свою игру низом. Некоторое время армейцы смогли запереть гостей на их половине поля, но до забитых мячей дело не дошло, мало того, в середине тайма Порошков пробил низом Герасимова. Гости в желании удержать счет отошли назад и отдали инициативу армейцам окончательно. Но, к сожалению, армейцы не смогли реализовать массу моментов, только два раза поразив ворота гостей. В последние минуты хозяева смогли организовать навал, но не более... Обидно поражение, чертов снег...