[СКА][Сезон][Новости]

НОВОСТИ ДЕКАБРЯ 2010-ОГО

ПЛЮС «МЕТАЛЛУРГ»

2 ДЕКАБРЯ. ЕКАТЕРИНБУРГ. В связи с допуском к участию в соревнованиях команды «Металлург» Нижний Тагил в календарь игр команд второй группы внесены изменения. Полный календарь игр с учетом изменений приведен на сайте.

«ЭЙХВАЛЬД ИСПУГАЛСЯ АРМЕЙЦЕВ»

4 ДЕКАБРЯ. ПЕРВОУРАЛЬСК. В контрольном матче на стадионе ПНТЗ «Уральский трубник» в Первоуральске ХК «СКА-Свердловск» Екатеринбург сегодня уступил местному «Уральскому трубнику» (0:17). Крупный результат обусловлен странными действиями со стороны тренера хозяев поля Валерия Эйхвальда, по настоянию которого армейцы играли не в сильнейшем составе.

Николай Александрович ДУРАКОВ

С ДНЕМ РОЖДЕНИЯ, МАЭСТРО ИГРЫ !

5 ДЕКАБРЯ. 5 декабря 2010 года исполняется 76 лет «Королю бенди», девятикратному чемпиону СССР и семикратному чемпиону мира, почетному гражданину Екатеринбурга НИКОЛАЮ АЛЕКСАДРОВИЧУ ДУРАКОВУ! Сегодня Николай Александрович находится в Госпитале Ветеранов Войн, где проходит послеоперационный курс лечения. 5 декабря самые близкие и друзья соберутся в госпитале, чтобы поздравить юбиляра! Поздравим великого хоккеиста и мы, пожелаем ему всего наилучшего, здоровья, успехов и возрождения его любимой команды, которой он посвятил свою жизнь!

Николай Александрович с 1954 года выступает в Свердловском СКА и с тех пор на протяжении 40 лет связан только с этим клубом. Он сыграл 459 матчей, забил 588 мячей (рекорд команды). Является чемпионом страны 1956, 1958-1960, 1962, 1966, 1968, 1971, 1974 гг., серебряным призером 1955, 1957, 1961, 1963, 1965, 1967, 1969 гг., бронзовым призером 1964, 1970, 1975 гг. Двенадцать раз (1960-1964, 1968-1974 гг.) входил в список лучших игроков сезона, обладатель Кубка европейских чемпионов 1975 года, чемпион мира 1957, 1963, 1965, 1967, 1969, 1971, 1973 гг., победитель турнира на приз газеты «Советская Россия» 1972 г.

С 1978 г. по настоящее время он регулярно выступает за сборную команду России среди ветеранов в соревнованиях различного уровня в городах России, Швеции, Финляндии и Норвегии. Награжден золотой медалью Международной федерации «За выдающиеся заслуги в развитии хоккея с мячом в 1975 году.

За время работы в должности главного тренера молодежной команды Свердловского областного государственного учреждения «Хоккейный клуб «СКА-Свердловск» зарекомендовал себя исключительно с положительной стороны. Он дисциплинирован, требователен к себе, умело передает опыт молодым хоккеистам. Под его руководством спортсмены 1984 года рождения стали победителями юношеских всероссийских соревнований по хоккею с мячом и мини в 2000 году.

Николай Александрович проводит большую общественную работу, является председателем тренерского совета хоккейного клуба «СКА Свердловск», активно участвует в спортивном ветеранском движении. Избран членом Президиума Свердловского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Всероссийское добровольное общество «Спортивная Россия». Является одним из учредителей и членом попечительского благотворительного фонда «Наши Дети — Будущее России». В рамках фонда проводит большую работу, направленную на приобщение детей и подростков Свердловской области к занятиям физической культурой и спортом в свободное время. С 1998 года, момента создания, фондом проведено более 200 культурно-массовых и спортивных мероприятий в 25 городах и районах Свердловской области, в которых приняли участие более 300 тысяч жителей Свердловской области.

Дураков Н.А. является автором методического пособия подготовки команд мастеров в предсезонном и игровом периодах. Является главным героем документального фильма Свердловской киностудии «Последние игры», ставшего лауреатом Всесоюзного кинофестиваля неигрового кино в 1976 г. в г.Минске, а в последующие годы был признан лауреатом ряда международных конкурсов спортивных фильмов в номинации «Характер спортсмена».

В 2003 г. за заслуги в популяризации спорта среди населения награжден юбилейной медалью Госкомспорта России «80 лет Госкомспорту России». За выдающиеся спортивные достижения и личный вклад в дело развития и популяризации хоккея с мячом в России и за рубежом награжден государственными наградами.

Дураков Н.А. является Почетным гражданином города Екатеринбурга. По результатам опроса спортивных журналистов он признан лучшим хоккеистом 20 века. Николай Александрович является своеобразным олицетворением спортивного движения в Свердловской области.

«МАЯК» ПОТУХ!

11 ДЕКАБРЯ. ЕКАТЕРИНБУРГ. Старт сезоне "дома" в Первоуральске выпал на очень теплую практически погоду. Гости поле серии побед представлялись достаточно сильным соперником. Вообщем все располагало к трудной борьбе. Однако начало матча выдалось чересчур спокойным. Молодые туринцы в эти минуты выглядели свежее и острее армейцев. В конце концов гости за свою активность были вознаграждены справедливым пенальти: Топычканов посредством подножки подарил армейцам УЖЕ 10-й ПЕНАЛЬТИ за пять сыгранных игр. По два пенальти за игру в среднем: выдающийся результат! Но Мокшин ударил сильно и точно... в штангу! Пенальти привел в чувство армейцев, которые стали проявлять активность и на чужой половине поля. И в конце концов Алексейкин с углового открывает счет. Екатеринбуржцы перехватили инициативу, Чернов занервничал, благо что за его спиной в секторе армейских фанатов периодически что-то взрывалось, бумкало, горело и летело, это вынудило Чернова нажаловаться на поведение фанатов. Под конец тайма отметил свой День Рождения голом Степан Рыбаков, но маяковцы пока не выглядели мальчиками для битья.
Второй тайм гости встретили на ура: вышли на лед на пять минут раньше положенного, и уже через три минуты после начала тайма отыграли один мяч. Гол получился курьезным: Липин ударил по воротам несильно, Немытов сложился и накрыл вроде уже мяч руками на льду, но выпустил его и фактически забросил мяч сам себе в ворота. После этого Никита минуту лежал на льду, обдумывая произошедшее. На ду ладно, не трагедия! Оказалось, что все даже к лучшему: армейцы заиграли и как заиграли. В течение 4 минут Алексейкин и Рыбаков делают счет 5:1, причем гости полностью потерялись на льду. Через десять минут получилась еще серия голов - уже контрольная. Причем каждый угловой у ворот "Маяка" по опасности был на уровне пенальти: редкий случай для нас. "Маяк" в последние минуты перехватил инициативу, ибо армейцы уже выглядели довольными, но на большее, чем несколько угловых их не хватило. Молодцы, армейцы! А у гостей запомнился разве что Карев, 2-3 раза выручивший партнеров.

«МАЯК» ТАК И НЕ ЗАЖЕГСЯ...

12 ДЕКАБРЯ. ЕКАТЕРИНБУРГ. Матч повторный очень напоминал матч первый. Также борьба в первом тайме, также физически гости подсели во втором. А начался матч необычно (такое только в ХСМ может быть): арбитр встречи Кузнецов подъехал к трибуне фанатов СКА и громко сказал: "Давайте уже начинайте стрелять!", намекая на вчерашнюю канонаду. Фанаты в долгу не остались и в течение матча опять что-то взрывалось, горело и бумкало. А на поле все было как вчера: вновь гости захватили инициативу, вновь первым создали голевой момент, только теперь они его реализовали: когда уже вроде армейцы отбились и вынесли мяч, Корниенко издалека попал точно в угол. Чтобы отыграться армейцам хватило 1 минуты: отличился Алексейкин, забивший свой 10-й мяч в первенстве. А вскоре и Степан Рыбаков забил дежурный мяч - 2:1. Но большого перевеса хозяев не чувствовалось, гости продолжали беспокоить регулярно Сергея Рыбакова, и в конце концов Д.Липин его пробил. А в конце тайма Мокшин убежал один на один с вратарем, и пробил сильно и точно... в дальнюю от себя штангу!
Ну а во втором тайме вновь все встало на свои места: армейцы немного прибавили, и этого хватило, чтобы гости потерялись. Солировал (явно лучший игрок матча) Юрий Маринов, забивший три мяча подряд! Во второй половине тайма игра успокоилась и планомерно катилась к победе армейцев. Шестой контрольный мяч армейские фанаты встретили файер-шоу, раздевшись по пояс! Надо заметить, что после матча вся команда поблагодарила своих поклонников за поддержку! Спасибо им за такое отношение и за игру, конечно же!

СКА РАЗБУШЕВАЛСЯ

14 ДЕКАБРЯ. ЕКАТЕРИНБУРГ. Армейцы подошли к матчу в хорошем настроении, не так давно дважды переиграв "Маяк". И не смотря на то, что в составе команды-соперника предостаточно опытных и мастеровитых игроков, от СКА все ожидали только победы. И армейцы сходу взялись за дело, раз за разом ставя оборону полевчан в тупик. Впрочем, тут, видимо, сыграл свою роль и довольно жестокий календарь: "Трубник" за последние 11 дней проводил уже 7-ю игру и возрастные игроки просто не успевали восстановиться. Так или иначе, это не проблемы СКА. Армейцы на протяжении всего матча радовали присутствующих голами как с угловых, так и после красивых комбинаций и выходов 1 на 1 и даже 2 на 1. Полевская оборона просто не успевала за скоростными Рыбаковым, Морозовым, Мариновым и другими. Армейцы забивали все продряд на самый любой вкус! Атаки же Северского трубника, в основном, доходили только до центра поля, где перехватывались армейцами. Все, что удалось забить Трубе - гол с игры и с углового. После перерыва думалось, что армейцы сбавят темп, но этого не произошло - все шли в атаку. Больше всего усердствовали Маринов и Рыбаков (вообще, в последних 3-х матчах Степан оставляет только положительные впечатления). Ближе к концу матча зрители опять увидели нереализованные пенальти с каждой стороны. Но если отраженный Овчинниковым мяч армейцы-таки добили в ворота, то удар полевчан пришелся в перекладину.
В общем, хорошо, что победили, но хочется, чтобы победный настрой армейцев и жажда голов проявились не только в повторном матче, но и в предстоящей за ним серии из 6 выездных поединков.

МАОМЧКИН И ДОБРЫНИН ВНОВЬ НЕ СПАСЛИ «СЕВЕРСКИЙ ТРУБНИК»

15 ДЕКАБРЯ. ЕКАТЕРИНБУРГ. Силы двух команд были явно не сопоставимы. Из разряда "почувствуй себя московским "Динамо". Особенно чувствовалась разница в скорости. Хотя начался матч интригующе: уже на третьей минуте первоуралец Сафуллин заработал пенальти. Бить вызвался Балдин, и сделал это очень оригинально: он ударил по мячу настолько слабо и неточно, что пока мяч катился в сторону ворот, Сергей Рыбаков успел бы поблагодарить Балдина лично пожав ему руку. И тут же Алексейкин наказал соперников за расточительство. Игра далее протекала настолько медленно и усыпляюще, что немногочисленные армейские фанаты спели "Спи, моя радость, усни..." Только в конце тайма армейцы активизировались и забили еще пару мячей усилиями Маринова. Ну а второй тайм прошел под явным преимуществом армейцев, которые довели счет до неприличного. К сожалению, матч омрачился некрасивой историей случившейся в самом конце матча: Маринов и Брагин (новый и старый армеец) что-то не поделили в центре поля, в результате Брагин, имея явное преимущество в весе и боевой подготовке, набросился с кулаками на Юру. Юрий предусмотрительно стал уходить от драки, но Андрей продолжал прорываться к Маринову и пытался его побить, бойца оттащили только другие армейцы. Все же некрасиво, если соперник отказывается от драки, все равно пытаться его побить, прав в данном случае или нет Юрий, значения не имеет. В результате Брагин был удален до конца матча.

ТАГИЛ РАЗДАВЛЕН - 1

18 ДЕКАБРЯ. НИЖНИЙ ТАГИЛ. Счет матча 2:17, комментарии излишни.

ТАГИЛ РАЗДАВЛЕН - 2

18 ДЕКАБРЯ. НИЖНИЙ ТАГИЛ. Счет матча 1:20, комментарии излишни тем более.

СКА-СВЕРДЛОВСК В СЕРДЦЕ НАВСЕГДА

22 ДЕКАБРЯ. В Екатеринбурге готовится к печати книга воспоминаний ветерана уральского спорта, многолетнего начальника команды СКА (Свердловск) по хоккею с мячом и на траве Александра Сауловича Шварцмана. Ее выход приурочен к 75-летию команды. Книга содержит около 200 очерков, рассказывающих о лучших игроках армейской команды.

ПЕРЕНОСЫ ИГР

22 ДЕКАБРЯ. МОСКВА - ЕКАТЕРИНБУРГ - КАЗАНЬ. В связи с проведением в Казани матчей чемпионата мира (23-30 января 2011 г.) игры первенства России среди команд первой лиги второй группы «Ракета» Казань — ХК «СКА-Свердловск» Екатеринбург с 25-26 января перенесены на 10-11 января 2011 года.