Судьи: И.Смешный, А.Лакин (оба — р/к, Красноярск), Е.Морозов (м/к, Кемерово).
Инспектор матча: А.Курбанов (м/к, Абакан).

Штрафное время:
"Байкал-Энергия" - 50 мин., "СКА-Свердловск" - 25 мин.

ГОЛЫ ЗАБИЛИ:

24 мин. 1:0 А.Герасимов (К.Савченко - угловой)
38 мин. 2:0 А.Герасимов (А.Воробьев)
44 мин. 3:0 Яковлев
54 мин. 4:0 К.Савченко
60 мин. 5:0 Яковлев (К.Савченко - угловой)
61 мин. 6:0 Захваткин (А.Герасимов)
66 мин. 7:0 А.Герасимов
68 мин. 7:1 Шевченко (Д.Князев)
74 мин. 7:2 Шевченко - с пенальти
79 мин. 8:2 А.Герасимов
84 мин. 9:2 А.Герасимов
86 мин. 9:3 Д.Князев (Крячко)
87 мин. 10:3 А.Герасимов
90 мин. 10:4 Маринов

Нереализованный пенальти: Яковлев («Байкал-Энергия»), 57 - мимо.

УДАЛЕНИЯ:
09 мин. Халдин, "СКА-Свердловск" 10' задержка соперника
39 мин. Артеменко, "Байкал-Энергия" 5' умыш. удар по клюшке
54 мин. Ахметзянов, "СКА-Свердловск" 10' одножка
57 мин. Д.Князев, "СКА-Свердловск" 10' умыш. удар по клюшке
64 мин. А.Воробьев, "Байкал-Энергия" 10' задержка соперника
67 мин. Тимофеев, "Байкал-Энергия" 5' умыш. удар по клюшке
72 мин. Эйсбруннер, "Байкал-Энергия" 10' толчок соперника на борт
74 мин. Ерахтин, "Байкал-Энергия" 5' умыш. удар по клюшке
82 мин. Тимофеев, "Байкал-Энергия" 5' умыш. удар по клюшке
90 мин. Голубков, "Байкал-Энергия" 10' неспортивное поведение

СОСТАВЫ КОМАНД
(В скобках указаны оценки главных тренеров)

"БАЙКАЛ-ЭНЕРГИЯ":
А.Савельев (5);
Голубков (5, 10'), Мурзин (5), К.Савченко (5, кап.), Артеменко (5, 5'), Захваткин (5), Муравский (5), Блем (5), А.Веселов (5), Дубовик (5), Ткачук (5); Ю.Тимофеев (5, 10'), Яковлев (5), А.Герасимов (5), Шафиев (5), Н.Ерахтин (5, 5'), А.Воробьев (5, 10'), И.Иванов (5), Эйсбруннер (5, 10'). Главный тренер - Е.В.Ерахтин.

"СКА-СВЕРДЛОВСК"
М.Герасимов (2);
А.Соколов (2), Комаров (2), Халдин (2, 10'), Степченков (2), Усьянцев (2), Шицко (2), Крячко (2), Никульшин (2, кап.), Ахметзянов (2, 10'), Д.Князев (2, 5'); Шевченко (2), Фишер (2), Мартынюк (2), Чарыков (2), В.Морозов (2), Маринов (2), Дудник (2). Главный тренер - В.И.Эйхвальд.

Трое лучших в "СКА-Свердловск": Шевченко, Д.Князев, Маринов.

ОН-ЛАЙН МАТЧА

01 мин. Матч начался.
02 мин. В воротах «Байкал-Энергии» играет Алексей Савельев, «СКА-Свердловска» — Максим Герасимов.
25 мин. Андрей Герасимов после подачи углового открывает счет в матче.
39 мин. Иркутяне забивают второй мяч — вновь отличился Андрей Герасимов.
44 мин. Евгений Яковлев — 3:0.
45 мин. Первый тайм окончен.
Резюме после первого тайма. Армейцы не отсиживались в обороне, создавали моменты у ворот «Байкала», но удачно сыграл наш вратарь. Иркутяне, в свою очередь, почти по максимуму использовали имевшиеся возможности для взятия ворот.
46 мин. Начался второй тайм.
55 мин. Константин Савченко открывает счет своим забитым мячам в этой игре.
58 мин. Евгений Яковлев пробивает 12-метровый: выше ворот.
60 мин. «Байкал» подает угловой… Евгений Яковлев точен.
62 мин. Шестой мяч влетает в сетку ворот «Свердловска» после удара Александра Захваткина.
66 мин. Андрей Герасимов оформляет хет-трик.
69 мин. Алексей Шевченко, не входя в штрафную, пробил и «распечатал» ворота Савельева.
75 мин. Алексей Шевченко с 12-метрового забивает второй мяч.
80 мин. Андрей Герасимов точен после подачи углового.
85 мин. Андрей Герасимов после сольного прохода забивает девятый мяч.
87 мин. Денис Князев делает счет 9:3.
88 мин. Снова отличился Андрей Герасимов.
90 мин. 90 мин. Юрий Маринов устанавливает итоговый счет на табло — 10:4.

ОТЧЕТ О МАТЧЕ (Борис Фоминых, “НС”, ХК “Байкал-Энергия”)

Начало матча для “Байкал-Энергии” складывалось непросто даже несмотря на то, что выглядели наши хоккеисты заметно свежее: накануне свердловчане провели нелегкий для себя матч против “Локомотива”, а у иркутян был день отдыха. Первая половина первого тайма ознаменовалась лишь острым прорывом к воротам соперников Романа Мурзина, увы, безрезультатным. При этом территориальное превосходство “Байкал-Энергии” ощущалось явно: порой они надолго запирали соперника на его половине поля, но выжать из этого реального результата не могли: оборона “СКА-Свердловска” трудилась не покладая рук.
Словом, в игре требовалось обострение. Первым на него пошел Владимир Чарыков, совершивший опасную вылазку на ворота Алексея Савельева — голкиперу иркутян пришлось впервые по-настоящему вступить в игру. Но будто этого бело-синие и ждали: в ответной же атаке Роман Мурзин зарабатывает угловой, розыгрыш которого после точного удара Андрея Герасимова завершается взятием ворот, защищаемых его однофамильцем Максимом Герасимовым.
Впрочем, рисунка игры этот факт никак не изменил. Свердловчане продолжали вязкую игру в обороне, практически не помышляя об атаке. Иркутянам же пришлось немало потрудиться, чтобы расшатать плотные оборонительные порядки соперника. Наконец Андрею Герасимову удается забить второй мяч после выхода один на один. А в концовке тайма Евгений Яковлев после сольного прохода со своей половины поля доводит счет до 3:0.
Второй тайм поначалу стал продолжением первого, но вскоре, с первым же своим удалением оборона свердловчан стала допускать серьезные сбои. Сначала цели добились Константин Савченко и Евгений Яковлев с углового. А на 61-й минуте Александр Захваткин великолепным ударом с радиуса выводит “Байкал-Энергию” на первое место в восточной группе предварительного кубкового турнира. Ну кто бы еще неделю назад мог предположить, что такое возможно!
В оставшееся до финального свистка время команды еще не раз обменялись уколами. Евгений Ерахтин выпустил на поле молодежь, которая закончила свой микроматч с ничейным счетом — 4:4. Особо отметим личный рекорд результативности в одном матче Андрея Герасимова — 6 мячей! При этом молодой нападающий реализовал все моменты, которые у него были в этом матче. Вот чем закончился в итоге негласный спор между Герасимовым-нападающим и Герасимовым-вратарем.
И, наконец, традиционный комментарий главного тренера “Байкал-Энергии” Евгения Ерахтина:
– Сыграли неплохо. Возможно, из-за раннего начала матча поначалу не проснулись. Порадовал Андрей Герасимов, он забил шесть мячей, проявив свои бомбардирские качества. Поэтому, думаю, результат закономерен и счет по игре. Промежуточным результатом я доволен, но главным, я считаю, будет выступление в чемпионате страны.

СС - Екатеринбург, Российская Федерация.