ПОЛОЖЕНИЕ О ПРОВЕДЕНИИ КУБКА РОССИИ ПО ХОККЕЮ С МЯЧОМ 2008 ГОДА.

I. УЧАСТИКИ И СРОКИ ПРОВЕДЕНИЯ СОРЕВНОВАНИЙ.
Соревнования на Кубок России проводятся в два этапа.

ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЙ ЭТАП
К участию в розыгрыше Кубка России допускается 21 команда, которые распределяются на две группы, западную в количестве 11 команд, и восточную – 10 команд. Команды западной группы распределены на две подгруппы согласно мест занятых в Чемпионате России 2007/08 г.
Западная группа: "Динамо" Москва, "Зоркий" Красногорск, "Родина" Киров, "Динамо-Казань" Казань, "Уральский трубник" Первоуральск, "Волга" Ульяновск, "Водник" Архангельск, "Мурман" Мурманск, "Старт" Нижний Новгород, "Строитель" Сыктывкар, "Зоркий-2" Красногорск.
Восточная группа: "Кузбасс" Кемерово, "Байкал-Энергия" Иркутск, "Енисей" Красноярск, СКА-"Нефтяник" Хабаровск, "Сибсельмаш" Новосибирск, "Маяк" Краснотурьинск, "Лесохимик" Усть-Илимск, "Саяны" Абакан, "СКА-Свердловск" Екатеринбург, "Локомотив" Оренбург.
Соревнования в подгруппах западной группы проводятся по круговой системе в один круг, согласно утвержденного календарю, с 9 по 19 октября. Место проведения – Москва, СК «Крылатское». Команды, занявшие в подгруппах первые места, в стыковых матчах (по одной игре на своем поле и поле соперника) разыгрывают 1 и 2 места в западной группе. Команды, занявшие в подгруппах вторые места, аналогично разыгрывают 3–4 места в западной группе. Стыковые матчи проводятся 2 и 4 ноября, место проведения первых игр определяется жребием. Команды, занявшие 1–4 места в западной группе, допускаются к матчам плей-офф финального этапа.
Соревнования в восточной группе проводятся по круговой системе, в один круг, согласно утвержденного календарю, в периоды с 4 по 16 сентября и с 11 по 18 октября 2008 года. Место проведения – Кемерово, «Губернский центр спорта». Команды, занявшие 1–4 места в восточной группе, допускаются к матчам плей-офф финального этапа.
ФИНАЛЬНЫЙ ЭТАП
Финальный этап Кубка России 2008 года проводится по системе плей-офф, с выбыванием. К соревнованиям допускаются команды, занявшие 1–4 места в своих группах, которые в 1/4 финала распределяются на пары, согласно занятых мест. Команды, проигравшие в полуфиналах, проводят между собой матч за третье место. Соревнования проводятся с 8 по 11 ноября 2008 года. Место проведения игр финального этапа определяет Бюро исполкома ФХМР.

II. РУКОВОДСТВО ПРОВЕДЕНИЯ СОРЕВНОВАНИЙ.
1. Руководство проведения соревнований Кубка России осуществляет Федерация хоккея с мячом. Соревнования проводятся по действующим правилам игры и в соответствии с требованиями «Регламента проведения всероссийских соревнований по хоккею с мячом».
2. Ответственность за организацию и проведение соревнований, безопасность зрителей и участников несут принимающие организации.

III. ПЕРЕХОДЫ И ДОПУСК ХОККЕИСТОВ.
Во время проведения розыгрыша Кубка 2008 года переход хоккеистов, а также передача их из клуба в клуб на условиях временного перехода (аренда), может осуществляться только один раз и оформляется в период дозаявок, до 8 октября 2008 года. Хоккеист, переданный в аренду в период дозаявок, не может быть возвращен в свой клуб, для принятия участия в соревнованиях, до окончания розыгрыша Кубка.

IV. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПОБЕДИТЕЛЕЙ.
1. Места команд в группах определяются по сумме очков, набранных во всех матчах. За победу в матче начисляется 3 очка, за ничью - 1 очко, за поражение - 0 очков.
2. В случае равенства очков у двух и более команд в соревнованиях I этапа, места команд определяются:
- по результатам игр(ы) между собой (число очков; разница забитых и пропущенных мячей; общее количество забитых мячей);
- по наибольшему числу побед во всех встречах;
- по лучшей разности забитых и пропущенных мячей во всех матчах.
- по наибольшему числу забитых мячей во всех матчах.
При равенстве всех этих показателей места команд определяются жребием.
3. В случае если в матчах финального этапа, победитель не выявлен в основное время игры, то назначается дополнительное время (два тайма по 15 минут) до первого забитого гола. Если победитель не выявлен и в дополнительное время, то он определяется с помощью пробития послематчевых 12-ти метровых штрафных ударов (в соответствии с положением о пробитии 12-метровых штрафных ударов).

V. СУДЕЙСТВО СОРЕВНОВАНИЙ.
Для проведения соревнований назначается старший судья в каждой группе. Судейство матчей Кубка России хоккею с мячом осуществляется тремя судьями в поле и бригадой (судья-секретарь и судья-информатор) из числа местных судей.

VI. НАГРАЖДЕНИЕ ПОБЕДИТЕЛЕЙ.
Команда, победившая в розыгрыше Кубке России по хоккею с мячом, награждается переходящим Кубком, дипломом первой степени и вымпелом Федерации. Игроки и руководители команды награждаются памятными медалями.
Команда, проигравшая в финальном матче, награждается дипломом второй степени и вымпелом. Игроки и руководители команды награждаются памятными медалями за участие в финале Кубка.

VII. УСЛОВИЯ ПРИЕМА УЧАСТНИКОВ И СУДЕЙ.
1. Расходы по командированию участников соревнований (проезд к месту соревнований и обратно, суточные в пути, обеспечение питанием и размещение), а также аренда льда для проведения игр, обеспечение транспортом несут спортивные организации, направляющие их на соревнования.
2. Расходы по обеспечению бесплатно питанием или суточными, жилым помещением и командированию судей (оплата проезда к месту соревнований и обратно, суточные в пути), а также расходы по оплате за судейство и медобслуживание при проведении предварительного и финального этапов производится за счет заявочных взносов спортивных организаций, направляющих команды для участия в соревнованиях, согласно сметы Федерации.